Могут несовершеннолетних расписать без согласия родителей?

Мне 15 ( скоро 16), парню 22, могут ли нас расписать с ним в ЗАГСе без согласия родителей? Заранее спасибо за ответ.

, Настя, г. Екатеринбург
Дмитрий Новиков
Юрист, г. Красноярск

Настя, добрый день!

В соответствии со ст. 13 Семейного кодекса:

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет. 2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Согласие родителей не требуется.

Обращайтесь в органы местного самоуправления с заявлением с изложением всех обстоятельств, которые могут быть признаны уважительными.

С уважением,

Дмитрий Новиков.