Возможно ли отказаться от дачи показаний?

Здравствуйте. Ситуация следующая.

Шло следствие в отношении меня по ст.282.ч.1.

Вину не признавал, так как не видел в скопированных мной в соц. сети ссылок ничего запрещенного и "разжигающего".

Прописан в городе, где проходил военную службу. Контракт кончился и перед тем, как ехать домой, вручили подписку о не выезде. Т.е. после окончания контракта находился здесь (и нахожусь) на "птичьих правах". Следователь предложил сознаться и признать частично вину, под предлогом отпустить до суда домой в конце месяца, т.е. отменить подписку. Я согласился (после долгого сопротивления - взвешивал все за и против). Следователь отдал дело в прокуратуру. Теперь жду когда вызовут. Переживаю, что в прокуратуре дело пролежит долго, т.к. в конце месяца не вызывали. Возможно ли, что тянут "резину"? Есть ли для них выгода в этом? Есть ли сроки у прокуратуры передачи дела в суд? И самый острый вопрос - если я, откажусь от показаний, в случае задержки моего вызова, допустимо ли это?

Огромное спасибо!

Уточнение от клиента

Вынесение штрафа на суде - это уголовная или административная ответственность? После штрафа я могу пойти служить в ВС РФ? И вообще тяжело будет устроиться на работу?

, Дмитрий, г. Нарьян-Мар1
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Есть ли сроки у прокуратуры передачи дела в суд?
Дмитрий

Максимальный срок — 30 суток, но прокурор может вернуть уголовное дело следователю к примеру для производства дополнительного следствия, если по делу выявлены какие-либо нарушения, тогда до суда может затянутся еще на 1-2 месяца. Тянуть резину не имеет никакого смысла.

И самый острый вопрос — если я, откажусь от показаний, в случае задержки моего вызова, допустимо ли это?
Дмитрий

Это допустимо, но никакого смысла в этом не вижу. Все равно в уголовном деле есть предыдущие показания, которые получены в присутствии адвоката. Как я понимаю, показания были такого рода, что «да разместил, признаю, но не вижу ничего разжигающего». Но этот вопрос нужно решать со своим адвокатом.

Дмитрий
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Спасибо за ответ!

Вынесение штрафа на суде — это уголовная или административная ответственность? После штрафа я могу пойти служить в ВС РФ? И вообще тяжело будет устроиться на работу?
Дмитрий

Это уголовная ответственность, независимо от наказания. По контракту служить не сможете. На некоторые должности могут возникнуть сложности при трудоустройстве.

Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы, а также с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.