Как добиться мирового соглашения, после кражи телефона, если обвиняемый отказывается от чистосердечного признания?

Здравствуйте, помогите ,пожалуйста, у меня украли телефон, когда я писала заявление в полиции, то я им сказала ,что если телефон найдётся,я не буду иметь никаких претензий к воришке и заберу заявление,на что следователь мнесказал,что в таком случае я пойду род статью за дачу ложных показаний и оговор человека. Правда ли это? Дальше воришку нашли он написал чистосердечное,и дело передали в суд. Но в суде он отказался от своих показаний и утвержлает ,что ничего не крал.Состоялось уже несколько заседаний суда, пока только обвинение представляет своих свидетелей, но я уже устала от этих хождений суд. Вопрос 2: могу ли я на этом этапе сказать что хочу мировую и не привлекут ли меня как за дачу ложных показаний и оговор? И к кому мне обратиться с этим предложение к судье ? Прокурору? Или адвокату

, Алина, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравтсвуйте. Если ущерб вам возмещён, то вы вправе примириться с подсудимым. Проблема в том что он не признаёт вину. Надо различать примирение — это когда все говорят правду но мирятся и дачу ложных показаний, когда обманывают следствие и суд, в этом случае можно попасть под статью. Правила примирения указаны в ст. 76 ук.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 76]
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Анастасия Егорова
Юрист

Добрый день! Вас не привлекут за дачу ложных показаний и оговор! Подсудимый пытается избежать уголовной ответственности, поэтому не признает вину! Возможно, если бы он знал о Вашем намерении к примирению, то признавал вину и дело уже было рассмотрено! Намекните о своем желании адвокату подсудимого!