Имеет ли право опекун, на наследство недееспособного, имеющего родственников?

У мужа умерла сестра. В квартире ею приватизированной остались мать и сын. Половину оформили на мать ,вторую на сына. Сын уже 6 лет лежит в больнице и признан недееспособным. Его собираются перевести в интернат. Что будет с его половиной квартиру? Наверное опекуном будет являться интернат

, Лидия, г. Калининград
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Лидия!

Действительно, опекуном является интернат. имущество подопечного поступает в доверительное управление опекуна. Опекун не вправе распоряжаться имуществом подопечного без согласия органа опеки и попечительства, если это ведет к его уменьшению. В случае смерти подопечного его имущество наследуется согласно нормам Гражданского кодекса РФ в порядке наследования по закону. наследниками первойй очереди являются супруг, дети и родители наследодателя.

Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 35 ГК РФ недееспособным гражданам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе в
организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
опекуны или попечители не назначаются.

Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

В силу ст. 37 ГК РФ опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.