Может ли командир отделения ставить задачи не своему отделению ВМФ?

Подскажите пожалуйста. Может ли командир отделения командовать и ставить задачи не своему отделению ВМФ

, Павел, г. Санкт-Петербург
Роман Шумков
Юрист, г. Калач

Здравствуйте, Павел!

Устав внутренней службы гласит:

36. По своему воинскому званию начальниками являются проходящие военную службу:
маршалы Российской Федерации, генералы армии, адмиралы флота — для старших и младших офицеров, прапорщиков, мичманов, сержантов, старшин, солдат и матросов;
генералы, адмиралы, полковники и капитаны 1 ранга — для младших офицеров, прапорщиков, мичманов, сержантов, старшин, солдат и матросов;
старшие офицеры в воинских званиях подполковника, капитана 2 ранга, майора, капитана 3 ранга — для прапорщиков, мичманов, сержантов, старшин, солдат и матросов;
младшие офицеры — для сержантов, старшин, солдат и матросов;
прапорщики и мичманы — для сержантов, старшин, солдат и матросов одной с ними воинской части;
сержанты и старшины — для солдат и матросов одной с ними воинской части.

Если старшина-командир отделения одной с вами части, то он считается начальником для вас и всех матросов вашей части и, соответственно, имеет право отдавать распоряжения, обязательные к выполнению.