Как добиться сокращения по закону, если в уведомлении написано: "сократить не ранее 04.02.2016 года"?

Приветсвую. Идёт сокращение филиала большой корпорации. В уведомлении по сокращению написано хитро "не ранее 4 февраля 2016г". Мои действия после 4 февраля? В отделе кадров сказали будете выполнять другую работу вплоть до грузчика.. Видимо хотят изжить и понизить среднюю з/п.

Законно ли держать меня после этой даты, с хитрым словом "не ранее"? Хочется уже сократится по человечески..

, Павел, г. Озерск
Василий Шавин
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, Павел.

«Хитрая» формулировка «не ранее 4 февраля 2016 г.» гарантирует сохранение Вам рабочего места, как минимум, до указанной даты. Эта формулировка соответствует закону.

Что касается, Ваших опасений по поводу «работы вплоть до грузчика», то при ликвидации филиала организации работодатель обязан предложить Вам все имеющиеся у него вакансии, как соответствующие Вашей квалификации, так и нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, имеющуюся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если Вы согласны занять одну из предложенных Вам должностей, то Вы продолжаете работу у Вашего работодателя. В случае, если предложенные Вам
вакансии по какой-то причине Вас не устраивают, или у работодателя они отсутствуют, Вы будете уволены по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (ликвидация организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем).

Принудить Вас к работе на иной должности работодатель не вправе (ч. 3 ст. 81 ТК РФ).