Могу ли я получить налоговый вычет на приобретённую мною, ребёнку доли в квартире?

Могу ли я получить налоговый вычет на приобретённую мною ребёнку доли в квартире, если я уже воспользовалась таким правом?

, Евгенич, г. Воронеж
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Если речь идет о получении вычета на ребенка по той же квартире, по который Вы получали вычет сами, то можете. Для этого следует повторно обратиться в налоговый орган, представив уточненные декларации с перерасчетом суммы вычета (письмо Минфина России от 02.02.2012 N 03-04-05/9-109).

Если Вы получали имущественный вычет по иному объекту жилья, то получить вычет за ребенка не сможете. Это связано с ограничением применения имущественного вычета (п.11 ст. 220 НК РФ).

Письмо Минфина России от 16.03.2015 N 03-04-05/13747)

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и, в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), разъясняет следующее.
Из обращения следует, что супругами в 2012 году с привлечением кредитных средств была приобретена в общую долевую собственность квартира. В связи с частичным погашением кредита за счет средств материнского капитала в 2015 году в пользу двух несовершеннолетних детей будут выделены доли в праве собственности на данную квартиру. При этом супруги ранее воспользовались своим правом на получение имущественного налогового вычета при приобретении другой квартиры в 2003 году.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса (здесь и далее по тексту в редакции, действующей в отношении правоотношений, возникших до 1 января 2014 г.) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
Согласно абзацу двадцать седьмому статьи 220 Кодекса повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, не допускается.
С 1 января 2014 года действует новая редакция статьи 220 Кодекса, принятая Федеральным законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — Закон N 212-ФЗ).
В соответствии с пунктом 2 статьи 2 Закона N 212-ФЗ положения статьи 220 Кодекса (в редакции данного Закона) применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу Закона N 212-ФЗ, то есть с 1 января 2014 года.
Пунктом 11 статьи 220 Кодекса (в редакции Закона N 212-ФЗ) установлено, что повторное предоставление налогоплательщику налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, не допускается.
Таким образом, положения указанного Федерального закона N 212-ФЗ применяются налогоплательщиками, которые ранее не использовали свое право на получение имущественного налогового вычета.
Учитывая изложенное, поскольку супруги ранее реализовали свое право на получение имущественного налогового вычета при приобретении квартиры в 2003 году, оснований для повторного предоставления имущественного налогового вычета при приобретении другой квартиры, оформленной в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, у супругов не имеется.