Законны ли действия работодателя по увольнению с временной должности?

Я устраивалась на работу,как мне сказали, на временную должность. При этом основная сотрудница,на чье место я пришла,в этот момент работала в другом отделе на временной должности, т.е. моя должность для нее оставалась постоянной. Меня заверили,что мне можно не волноваться, т.к. она не хочет возвращаться на свое прежнее место. Однако за ней сохранили место. Из-за кадровых перестановок, произошедших спустя 2 года в ее отделе,рассматривается вариант возвращения сотрудницы на это сохраненное за ней место.Получается,что тогда меня уволят, т.к. в трудовом договоре у меня прописан срок действия: "До момента выхода основного работника", коим является она. Законны ли действия работодателя в моей ситуации?

, Елена, г. Москва
Наталья Черемисова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Такие случаи далеко не редкость. Если все документы оформлены верно, то ничего противозаконного в этом нет. При временном переводе за работницей сохраняется ее место и должность и она имеет право на него вернуться.