Могу ли получить второе гражданство в России, если родился в Эстонии, но прожил там только 2 года?

Добрый вечер, ситуация такая: родился в Эстонии в 1993. Прожил там два года, потом переехали в Россию. Могу ли я претендовать на второе гражданство? Спасибо.

, Денис, г. Вологда
Элеонора Кирьянова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации. (ст. 6 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации». Но в Эстонской Республике двойное гражданство запрещено (ст. 2 Закона о гражданстве Эстонии 1938). Гражданство Эстонии можно получить по следующим основаниям:

1) приобретается по рождению;
2) получается в порядке натурализации;
3) восстанавливается лицу, утратившему гражданство Эстонии в несовершеннолетнем возрасте;
4) утрачивается в связи с освобождением от гражданства Эстонии, лишением гражданства Эстонии или пpинятиeм гражданства какого-либо другого государства.

По рождению получение гражданства возможно, если:

1.) к моменту рождения ребенка хотя бы один из родителей являлся гражданином Эстонии;

2.) родившийся после смерти отца ребенок, отец которого на момент своей смерти имел гражданство Эстонии.

Лицо, желающее восстановить гражданство Эстонии, должно постоянно пребывать в Эстонии и быть освобожденным от прежнего гражданства или доказывать, что оно будет освобождено от прежнего гражданства или доказывать, что оно будет освобождено от него в связи с восстановлением гражданства Эстонии.

Обратитесь в Консульство Эстонской Республики.