Лишение родительских прав гражданского мужа и усыновление

Добрый вечер, мой бывший гражданский муж, который более трех лет не видел сына и не платил алименты, позвонил и сказал, что хочет отказаться от ребенка. Я подала на него заявление о лишении родительских прав. Сейчас я замужем и мой муж хочет усыновить моего ребенка. Какие документы нужно еще собрать и где их оформить, что отец ребенка не против усыновления, а муж хочет усыновить и поможет ли это в суде? И еще вопрос, отец ребенка не хочет платить алименты, если мой нынешний супоуг усыновит моего сына, его отец автоматом не должен платить алименты?

, Анна, г. Нижний Новгород
Лада Колковская
Юрист
подала на него заявление о лишении родительских прав.
Анна
. Какие документы нужно еще собрать и где их оформить, что отец ребенка не против усыновления,

Пусть отец ребенка придет в процесс и подтвердит свое согласие на это лишение. тогда все пройдет в одном процессе.

а муж хочет усыновить и поможет ли это в суде?

это никак не повлияет

И еще вопрос, отец ребенка не хочет платить алименты, если мой нынешний супоуг усыновит моего сына, его отец автоматом не должен платить алименты?
Анна

да именно так