Нужно или нет подавать нам встречный иск на исковое заявление об изъятии жилого помещения путем выкупа?

Помогите разобраться в нашей ситуации, нужно или нет подавать нам встречный иск на исковое заявление об изъятии жилого помещения путем выкупа.

Мы собственники квартиры (близкие родственники в 4х равных долях) аварийного дома, который вошел в адресную программу Московской области «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда М.О. на 2013-2015г.г.»,

Администрация подала иск в суд на всех собственников нашего дома об изъятии жилого помещения путем выкупа. В качестве мер по обеспечению иска истец Администрация г. п. Менделеево просит суд удовлетворить пункты:

1. Принять на депозитный счет Управления судебного департамента при Верховном суде РФ в МО денежные средства (сумма);

2. Изъять жилое помещение путем выкупа (сумма);

3. Прекратить право собственности на жилое помещение (наш адрес)

4. Признать право собственности на жилое помещение (наш адрес),

за Муниципальным образованием городское поселение Менделеево.

Получается нас просто хотят лишить собственности.

Первое заседание уже состоялось без нашего участия, т. к. повестка намеренно была отправлена по почте задним числом (дата суда 18.01.2016г. , дата отправления 19. 01.2016 г.)

Сертификат рыночной стоимости квартиры сделан без нашего присутствия, по очень низкой стоимости и в 2р ниже рыночной цены на аналогичное жилье в г.п. Менделеево МО.

15.12. 2015г. Администрация прислала по почте с уведомлением проект 3х стороннего соглашения и Договор долевого участия с сомнительной компанией Застройщиком, имеющий уставной капитал 10 тыс. руб.

Стоит ли нам сейчас подавать иск на главу г.п. Менделеево и на муниципальные власти местного самоуправления? С суде мы уточнили что это было предварительное слушание закрытого типа. И на основном слушании будет присутствовать прокурор.

Есть ли вероятность что деньги выделенные по программе вернуться обратно

в Бюджет если мы подадим встречный иск? Этим нас пугает администрация, ссылаясь на то, что деньги уйдут, хотя в адресной программе Московской области «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда М.О. на 2013-2015г.г.» разделе Сроки реализации Программы написано — Программа продлевается до 01.09.2017, сроки и обязательства по переселению переносятся на 2016 и 2017 годы.

Документы прилагаю

  • Постановление Правительства Москов~
    .pdf
  • Договор ДДУ_М ФЛ
    .pdf
  • иск
    .pdf
  • Соглашения три
    .pdf
  • Ответ из минтроя М.О.
    .pdf
, Алла, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алла.

Не совсем понятны основания для встречного иска. Самое главное — это выкупная цена. Вы можете и судя по ситуации должны заявить в суде ходатайство о проведении судебной экспертизы стоимости Вашего жилья. Для этого Вам необходимо до суда заказать у более -менее авторитетного оценщика или эксперта экспертизу чтобы показать, что стоимость (цена) занижена. Судебную экспертизу просите провести у Вашего оценщика или у другого, которому доверяете.

Можете нанять какого-нибудь эксперта по оценке, чтобы он в суде доказывал нужную Вам стоимость жилья.

Все ходатайства подавайте письменно через канцелярию, в судебном заседании ведите аудиозапись.

С уважением! Г.А. Кураев