Муж составил завещание на нашего сына, смогут ли дети от первого брака претендовать на недвижимость?

Добрый день. У моего законого супруга имеется квартира приобретенная до нашего заключения брака и еще одна квартира куплена в браке оформленная на него. Муж пять лет назад у нотариуса оформил завещание на все свое имущество на нашего 13 летнего сына, т.к от первого брака у него трое взрослых детей с которыми он не очень ладит и хочет чтобы его имущество досталось только нашему сыну. Не так давно выяснилось что у одного и его детей была тяжелая физическая травма и что он возможно получил или получит скоро инвалидность. Как сократить риски от нежелательных наследников?

, Ирина, г. Москва
Марина Морожникова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Ст 1149 ГК РФ говорит о том, что несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

Таким образом, у вашего супруга из наследства квартира, купленная до брака и половина квартиры, купленной в браке. Часть перейдет вам, вашему сыну нетрудоспособному ребенку.

Единственный выход, который я хотела бы предложить в вашем случае — это заключение договора дарения, по которому ваш супруг подарит вашему ребенку квартиры.Тогда никто другой не сможет на них претендовать

Антон Орлов
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Ирина. Чтобы полностью исключить какие бы то ни было риски при открытии наследства и распределении наследственной массы, вашему мужу нужно просто при жизни подарить всё имущество вашему общему сыну или вам. Так вы полностью исключите возможность на получение обязательной доли какому бы то ни было наследнику и к тому же в дальнейшем не нужно будет заниматься переоформлением наследуемого имущества, всё уже будет оформлено.