Действителен ли заключенный в Грузии брак, если гражданка РФ не предоставила справку об отсутствии брака в России?

МОЯ ДОЧЬ ГР.РФ ЗАКЛЮЧИЛА БРАК С ГР.ГРУЗИИ В ГРУЗИИ БЕЗ СПРАВКИ С МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА ОБ ОТСУТСТВИИ БРАКА В РОССИИ.ДЕЙСТВИТЕЛЕН ЛИ ЭТОТ ДОКУМЕНТ?И ГДЕ ЭТО МОЖНО УЗНАТЬ

, ЖАННА, г. Ярославль
Маргарита Крайнова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Жанна, Ваш вопрос заключается в действительности какого-то документа? Или же Вас интересует действительность брака?

ЖАННА
Клиент, г. Ярославль

Здравствуйте!Действительность брака

Добрый день! Жанна, согласно Российскому законодательству данный брак будет признаваться действительным в РФпри следующих обстоятельствах:

Статья 158 Семейного кодекса РФ. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

Статья 14 Семейного кодекса. Обстоятельства, препятствующие заключению брака
Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.