Какие нужны документы, для регистрации брака между гражданином Украины и гражданкой РФ?

Муж с Украины, а я с России. Хотим подать заявление в ЗАГС, что для этого нужно? Паспорт у нотариуса уже перевели на русский язык!

, Евгения, г. Юрга
Маргарита Крайнова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Евгения, из Вашего вопроса не ясно: какое заявление? В ЗАГСах регистрируют как заключение брака, так и расторжение брака, и не только браки.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Евгения!

Насколько я понимаю, Вы желаете официально зарегистрировать свои отношения, т.к. пока на данный момент находитесь в т.н. «гражданском браке» (незарегистрированных официально отношениях)?

В таком случае для подачи заявления в ЗАГС от Вашего будущего официального супруга помимо обычно предоставляемых в ЗАГС документов необходима справка о том, что он не состоит в брачных отношениях на Украине и, если находится на территории Российской Федерации более трех месяцев, то и разрешение на временное проживание.

Справку о том, что не состоит в браке следует получить в консульстве Украины.

Генеральное консульство Украины в Новосибирске
Адрес: 630099, РФ, г.Новосибирск, ул. Семьи Шамшиных, д.30

Телефон: (007 383) 319-00-66 канцелярия; (007 383) 319-00-16 консульские вопросы.
Горячая линия (просьба звонить только в случае угрозы жизни или гибели граждан Украины): (00 7 383) -319-00-98, (007)-913-799-27-75
Факс: (007 383) 319-00-66
Эл. почта: gc_nov@mfa.gov.ua, ukrnovosib@mail.ru
Вэб-сайт: mfa.gov.ua

График приема граждан по консульским вопросам:
Пн. с 10:00 до 12:00.
Вт. с 14:00 до 16:00.
Ср. с 10:00 до 12:00.
Чт. с 14:00 до 16:00.
Пт. с 10:00 до 12:00.
Выходные дни: суббота, воскресенье и праздничные дни.

Границы консульского округа:
Республика Бурятия, Республика Алтай, Республика Саха (Якутия), Республика Тыва, Республика Хакасия, Алтайский край, Красноярский край, Приморский край, Хабаровский край, Амурская область, Иркутская область, Камчатский край, Кемеровская область, Магаданская область, Новосибирская область, Омская область, Сахалинская область, Томская область, Забайкальский край, Еврейская автономная область, Чукотский автономный округ.