Как заверить копию диплома, без оригинала?

Здравствуйте! Мне нужно заверить копию диплома без оригинала, т.к. он находится в вузе, в котором я на данный момент обучаюсь в магистратуре. Подскажите, возможно ли это? Если да, что делать

, Елена, г. Воронеж
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вы пишете:

«Мне нужно заверить копию диплома без оригинала, т.к. он находится в вузе, в котором я на данный момент обучаюсь в магистратуре. Подскажите, возможно ли это? Если да, что делать»

Во-первых, невозможно удостоверить копию документа, не видя при этом его оригинал. Это Вы, надеюсь, понимаете. Во-вторых, не очень понятен вопрос Ваш. Если оригинал находится в ВУЗе, в котором Вы обучаетесь на данное время, что Вам мешает взять этот оригинал, снять с него копию и предложить удостоверить ее администрации ВУЗа или обратиться для этого к нотариусу?