Как получить налоговый вычет с покупки квартиры за 2015 год, если акт приема-передачи подписан в 2016 году?

Добрый день! Квартира была куплена в ипотеку по дду в 2015году (оплата первоначального взноса и оплата ипотеки октябрь,ноябрь,декабрь), но акт приема передачи подписан в 2016году. Могу ли я вернуть 13% за 2015год?

, Оксана, г. Москва
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Оксана, здравствуйте!

Нет, не можете. Получение вычета в Вашем случае возможно только с 2016 года — когда квартира была передана Вам по акту приема-передачи.

Оксана
Клиент, г. Москва

Т.е. я смогу вернуть 13% в начале 2017 года за период 2015-2016г.?

где будут учтены доходы 2015 и 2014 годов.
Мухина Ирина Владимировна
то можно вернуть НДФЛ 13% за… и 2015 года.Если у вас есть доход за 2014 год, Можете учесть и его. Т.е. доход за трипредшествующих года.
Мухина Ирина Владимировна

это откуда такие выводы, коллега?!

Т.е. я смогу вернуть 13% в начале 2017 года за период 2015-2016г.?
Оксана

В Вашем случае важен только один момент: право на вычет возникает у Вас с момента подписания акта приема-передачи, не ранее. Он подписан в 2016 году, значит, вернуть уплаченный налог Вы можете начиная с этого периода, но никак не ранее (если Вы не безработный пенсионер, конечно). Если через налоговую, то в 2017 году, если решите получать вычет через работодателя, то декларацию можно подать уже в 2016. А вот вернуть налог Вы можете с учетом суммы, уплаченной и в 2015 году.

Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Пункт 8 статьи 220 «Имущественные налоговые вычеты»

Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю (далее в настоящем пункте — налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

В 2017 году вы можете подать декларацию 3-НДФЛ, где будут учтены доходы 2015 и 2014 годов.

Да, конечно. Если обратиться за вычетом в начале 2017 года, то можно вернуть НДФЛ 13% за 2016 и 2015 года. Если у вас есть доход за 2014 год, Можете учесть и его. Т.е. доход за трипредшествующих года.