Ребенок на моем обеспечении, а жена хочет с меня взыскать алименты

Здравствуйте с женой развёлся 2005 по сегодняшний день ребёнок на моём обеспечении. жена задумала взыскать элементы с момента развода .Вопрос такой это юридически возможно?

, Виктор, г. Москва
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алименты в данном случае могут быть взысканы за последние три года.

Василий Виноградов
Юрист

Виктор, добрый день! Алименты назначаются со дня обращения за ними в суд. Алименты за прошлый период могут быть взысканы судом только в том случае, если будет доказано в суде, что предпринимали меры к их получению, но бывший муж уклонялся от их уплаты. Алименты за прошедший период могут быть взысканы только за три предшествующих года, вне зависимости от того, по каким причинам родитель, с которым ребёнок проживает. не обращался в суд.Однако, если суд установит, что родитель, обязанный платить алименты, скрывался (как говорится -уехал и адреса не сотавил), либо не сообщал своего места работы или уклонялся от предложения заключить соглашение о добровольной уплате алиментов — алименты могут быть взысканы судом за весь период неуплаты алиментов, даже если он и превышает три года.

Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Виктор!

Алименты взыскиваются согласно ч. 2 ст. 80 СК РФ вслучае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям. По Вашим словам ребенок находится полностью на Вашем обеспечении. Поэтому подать в суд на алименты Ваша жена вправе, но 90 %, что ей откажут в удовлетворении требований