ИП. Задержка оплаты фиксированного взноса в пенсионный фонд

Здравствуйте!

С 7 апреля 2015 года зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. Упрощенной системе налогообложения. По определенным причинам не вел предпринимательскую деятельность.

В связи с возникшими денежными трудностями не смог оплатить фиксированный взнос в пенсионный фонд по окончанию календарного года (до 31 декабря 2015). На период 2 февраля взнос так же не уплачен.

На сегодняшний момент сложились обстоятельства, что я могу вновь начать предпринимательскую деятельность и в течению двух месяцев (т.е. за февраль-март 2016) получить прибыль, покрывающую за должность.

Собственно вопросы:

1) Какие санкционые меры, кроме пеней, ко мне могут быть применены, если задолженность будет оплачена в течении 3 месяцев, после окончания отчетного периода, т.е. если я задержу с выплатой на 2-3 месяца.

2) Какой размер штрафа налагается и по истечению какого периода?

3) Какие действия предпринять, чтобы минимизировать последствия от задержки выплаты фиксированного взноса в ПФ, если срок задержки составит 3 месяца.

4) Какой будет размер взноса за не полный календарный год, учитывая что ИП было зарегистрировано 7 апреля 2015. Размер набежавших пеней от этой суммы на сегодняшний день, т.е 2 февраля 2016. Доходов не было за 2015 год.

Прошу развернутый ответ на каждый вопрос!

, Алексей, пгт. Приобье
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва
1) Какие санкционые меры, кроме пеней, ко мне могут быть применены, если задолженность будет оплачена в течении 3 месяцев, после окончания отчетного периода, т.е. если я задержу с выплатой на 2-3 месяца. 2) Какой размер штрафа налагается и по истечению какого периода?
Алексей

За несвоевременную уплату страховых взносов установлен штраф в размере 20% от неуплаченной суммы взноса. Если контролирующие ведомства обнаружат, что ИП умышленно не уплатил страховые взносы, штраф составит 40% от неуплаченной суммы.

Самостоятельно пени рассчитывать и уплачивать не нужно, дождитесь требования от фонда, где будет указана сумма, а также необходимые реквизиты и КБК для уплаты. На основании данного требования перечислите пени.

3) Какие действия предпринять, чтобы минимизировать последствия от задержки выплаты фиксированного взноса в ПФ, если срок задержки составит 3 месяца.
Алексей

Штраф выставляется, только если проверяющие (фонд) обнаружит недоимку.
Если Вы просрочили уплату, но до того, как фонд начал проводить проверку и обнаружил неуплату, успели погасить недоимку, то начисляются только пени. Когда неверно рассчитаны взносы, в результате чего, ИП уплатил меньше чем нужно и фонд это обнаружил, то так же на недоплаченную сумму начисляется штраф. А если ИП сам найдет ошибку и успеет оплатить недоимку до того как её обнаружит фонд, то будут только пени, штрафа не будет.

Обязательный платёж в размере 13 647,38 руб. Срок уплаты – 31 декабря 2015 года. Первый день просрочки – 1 января 2016 года.

За каждый день от неуплаченной суммы берется 1/300 действующей ставки рефинансирования. В настоящий момент ставка рефинансирования – 8,25%

Примерная сумма просрочки 123 руб. (13 647,38 руб. х 0,0825 х 1/300 х 33 дн.)

Алексей извиняюсь немного допустил ошибку в расчетах с 1 января 2016 год пени рассчитываются по ключевой ставке (11%) (Указание ЦБ от 11 декабря 2015 года № 3894-У)

Пени — 165.13 рублей (13647 руб. х 11% х 1/300 х 33 дн.)