Как избежать уголовной ответственности, если кража была фиктивной?

Здравствуйте! Проблема такая: решили мы с друзьями снять на видеокамеру пранк, все шло по плану, но вдруг полицейски увидели, как "грабитель" похищает сумочку и убегает. Они медленно, но все же начали бежать, и мы, операторы, побежали сразу их останавливать, и говорить это всё шутка. Они же расценили это как грабеж, при этом нарушив уйму правил, начиная от того, что они даже не представились, и заканчивая тем, что забрали нас без названия причины, угрожая в противном случае вызвать машину. Писали все документы (очень долго сидели у следователя), причина же: преступление. Очень настораживает, но у них ни видео, ничего, только подписанные объяснительные. не хочется, чтобы из-за пранка нас сделали уголовниками.

, Никита, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Никита, добрый день. А в своих объяснениях, что писали?

Никита
Клиент, г. Москва

Писала, в общем-то, она. Было написано: я с группой лиц решил провести эксперимент, потерпевшая А****, грабитель А****, я с Д**** сидел в кустах и снимал все это на камеру. После увиденного полиция приняла меры, в ответ я вышел и сказал, что это социальный эксперемент, розыгрыш. В содеянном раскаиваюсь! что-то типа этого. Я пришел на следующий день, чтобы попросить копию, на что получил дерзкий ответ: вам здесь магазин, что ли, за хлебом пришел?

вам здесь магазин, что ли, за хлебом пришел?
Никита

Ну данный ответ, можете подать жалобу на имя начальника на недостойное поведение сотрудника.

А что касается всего остального — то тут оснований для переживания нет, поскольку нет преступления. Из данных объяснений явно следует, что лицо не было намерено его совершать, и что более важно не совершало.

На этом в общем то вся Ваша эпопея и завершится.