Как правильно выехать в заграницу, имея двойное гражданство?

У меня 2 гражданства: Украины и России. В Украинском загранпаспорте имеется виза США. При выезде из России в США какой паспорт предъявлять? Нужна ли отметка о выезде в Украинском паспорте, если потребуется предъявить только Российский паспорт? Или может выехать как гражданин Украины, а вернуться по Российскому паспорту?

, Олег, г. Нарьян-Мар
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
У меня 2 гражданства: Украины и России. В Украинском загранпаспорте имеется виза США. При выезде из России в США какой паспорт предъявлять? Нужна ли отметка о выезде в Украинском паспорте, если потребуется предъявить только Российский паспорт? Или может выехать как гражданин Украины, а вернуться по Российскому паспорту?
Олег

Лучше выезжать по рос паспорту, в США по укр загранке, обратно в выезжать также по укр загранке, в Крым по рос паспорту. И лучше не светить второй паспорт на рос таможне.

Олег
Клиент, г. Нарьян-Мар

А почему второй паспорт не светить? Официально в РФ крымчан признали гражданами Украины и России.