Нужно ли мне платить подоходный налог?

Здравствуйте. Я являюсь гражданином другой страны но зарабатываю на территории РФ через интернет не находясь в данной стране.

, Алексей, г. Москва
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Алексей! Я правильно понял что вы находитесь на территории РФ? Или вы только зарабатываете на интернет ресурсе который находится на территории РФ?

Как указывал Минфин России в ряде своих писем, лица, не являющиеся налоговыми резидентами РФ (как граждане РФ, так и иностранцы), признаются плательщиками НДФЛ только в отношении доходов, полученных от источников в РФ (п. 1 ст. 207, ст. 209 НК РФ). С доходов, полученных от источников за пределами Российской Федерации, НДФЛ не уплачивается (Письма Минфина России от 15.03.2012 N 03-04-06/6-63, от 08.12.2011 N 03-04-06/6-341, от 08.12.2010 N 03-04-06/6-292).

Алексей
Клиент, г. Москва

Только зарабатываю на интернет ресурсе который находится на территории РФ.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Да, нужно. В размере 13% от дохода

Статья 209. Объект налогообложения
Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;
2) от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте. Я являюсь гражданином другой страны но зарабатываю на территории РФ через интернет не находясь в данной стране.
Алексей

Вы в России или в стране резиденства?

Только зарабатываю на интернет ресурсе который находится на территории РФ.
Алексей

Тогда оплачиваете.

Статья 207 НК РФ. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками
налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе —
налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми
резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие
доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми
резидентами Российской Федерации.
Источник: ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=14&paper=207
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Алексей, подробнее можете указать вид деятельности? Что за услуги?

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте!

Если Вы не находитесь на территории РФ (находитесь менее 183 дней в год), то Вы не являетесь налоговым резидентом РФ, но при этом, получаете доход от источника в РФ. В таком случае Вы должны платить НДФЛ в размере 30%. ст. 224 НК РФ: «3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации».