Может ли мать выписать сына из квартиры в "никуда"?

Мать - пенсионерка и совершеннолетний сын (32 года) прописаны в однокомнатной кооперативной квартире. Мать - собственник квартиры, сын не имеет собственности в этой квартире (она была приобретена его матерью, когда он был несовершеннолетним). Сын ни одного дня не проживал в этой квартире и, став получать зарплату (9,5 лет тому назад) не давал денег на коммунальные платежи, ремонт, замену оборудования и т.п. Может ли мать выписать такого сына в "никуда"? Игорь

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь!

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В силу положений ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Если семейные отношения между матерью и сыном прекращены, то требования матери, как собственника, может быть удовлетворено судом.

С уважением Федоров Денис Николаевич.