Каков порядок расчета среднего заработка при увольнении по сокращению штата?

Я уволена по сокращению штатов. 3 месяца получаю разные суммы. Каков порядок расчета среднего заработка , для выплаты организацией пособия ? Их бухгалтерии прислали ответ, что считают по рабочим дням. За январь выплатили меньшую сумму,т.к. убрали праздники. Я работала на окладе.Суммы ежемесячной выплаты за три месяца с момента сокращения должна быть одинаковая?зачисляют меньше

При увольнении была расчитана 81 000 рублей, по факту

, Лариса, г. Владивосток
Василий Шавин
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Лариса.

Однозначного ответа на Ваш вопрос нет.

Думаю, правильно считать именно средний месячный заработок, как указано в ст. 178 ТК РФ, а не средний дневной заработок, как рассчитывает Ваш работодатель, т.е. поделить полученную Вами заработную плату за предшествующий сокращению год на 12. Так получится сумма среднего месячного заработка.

Порядок расчета среднего дневного заработка, используемый Вашим работодателем, ухудшает права работника, поэтому является неправильным.

Кроме того, в соответствии со ст. 112 ТК РФ, наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы, таким образом, уменьшение суммы среднего заработка по данному основанию не законно.