Как вернуть оружие, если изъяли после окончания срока разрешения?

Здравствуйте!

У меня кончилось разрешение на гладкоствольное оружие 11.12.2015. Начпал собирать документы на продление, но 13.01.2016 участковый изъял оружие и составил протокол об административном правонарушении по ст 20.8 ч6. Мировой судья вынес решение о штрафе и конфискации оружия, хотя участковый уверил меня, что можно попросить судью не конфисковывать оружие и после продлить на него разрешение. Как законно вернуть мое оружие?

, Павел, г. Нелидово
Роман Шумков
Юрист, г. Калач

Здравствуйте! На мой взгляд у Вас было не незаконное хранение оружия, а нарушение правил хранения оружия, т.к. оружие было получено Вами на законных основаниях и хранилось согласно разрешению РОХА, пусть и с нарушениями срока перерегистрации. Необходимо обжаловать решение мирового судьи на изложенных основаниях и переквалифицировать на часть 4 ст. 20.8 КоАП РФ:

4. Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами, за исключением случая, предусмотренного частью 4.1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года.

У Вас есть 10 дней с момента получения Вами постановления по делу на его обжалование.