Может ли бывшая жена отсудить жилплощадь, купленную вне брака, при подаче иска об алиментах?

Здравствуйте! Бывшая жена подаёт на алименты, может ли она у меня отсудить жилплощадь купленную уже после расторжения брака?

, Владимир, г. Томск
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Владимир!

Нет, жилплощадь она у Вас не отсудит. Это Ваше имущество.

А вот обязанность по уплате алиментов у Вас имеется.

Статья 80 СК РФ Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).
Василий Виноградов
Юрист

Владимир, добрый день! Да, конечно, при наличии задолженности по алиментам, взыскание может быть обращено на имущество должника. Как правило, судебный пристав-исполнитель накладывает арест на имущество должника (предметы роскоши, бытовую технику и аппаратуру, автотранспортные средства и т.д.). После реализации вырученные от продажи денежные средства перечисляются взыскателю в счёт долга по алиментам. Как правило, судебный пристав-исполнитель производит вышеуказанные действия по письменному требованию взыскателя, и очень редко — по собственной инициативе. Поэтому в интересах взыскателя — не ждать, когда задолженность станет слишком большой, а должник распорядится своим имуществом по своему усмотрению, а обратиться к приставу с указанным требованием, а впоследствии — следить, чтобы эти действия были совершены в максимально короткий срок.