Как взыскать ущерб от затопления, по причине засорения канализационных труб?

День добрый! 26 января в моей квартире на Малой Грузинской из унитаза плыли воды, аварийная служба через соседей сверху пробила затор в трубе, после многочисленных обращений в том числе и на горячую линию мэра только 1 февраля приехал мастер и составил акт затопления - повреждено напольное покрытие (ламинат). Кто виновен в данном проиисшествии - не установлено, а мне с пахнущими и вздувшимися полами порекомендовали обращаться в суд. Подскажите, что делать и куда идти. Спасибо! С уважением, Константин.

, Константин, г. Москва
Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Так как в акте не указан виновник происшествия, Вам необходимо обращаться в суд и устанавливать виновное лицо, которое и будет возмещать Вам причиненный ущерб.

Положительная практика по аналогичным делам имеется.

Татьяна Леонова
Юрист, г. Тамбов

Для начала вам нужно определиться со стоимостью восстановительного ремонта Для этого необходимо обратиться в экспертную организацию или к оценщику. Потом собрать все необходимые документы такие как акт из вашей ук ксерокопию журнала аварийно диспетчерской службы с вашей заявкой Ну а потом писать исковое заявление и в суд на ук.