Существуют ли льготы при регистрации ИП для пенсионера?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Я недавно вышла на пенсию. Собираюсь открыть небольшой интернет-магазин. Существуют ли льготы при регистрации меня как частного предпринимателя и есть ли льготы при уплате налогов, в частности в ПФР? Заранее большое спасибо!

, Светлана Позднякова, г. Нижний Новгород
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Льготы для ИП-пенсионеров не предусмотрены законодательством. Поэтому вам придется регистрировать ИП и уплачивать ежегодные фиксированные взносы в обычном порядке.