Как временно приостановить выплату по кредитам?

Здравствуйте! Такая ситуация: в свое время набрали кредитов, один на мне и два на супруга. в общем платеж в пределах 18000 руб. Платим все до настоящего времени. Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и получаю небольшое пособие, но через 2 месяца и оно закончится. У мужа на работе тоже не все ровно стало с зарплатой, по сравнению с ценами это теперь копейки.

Вопрос в том, можно ли законно остановить долги или уменьшить платежи по кредитам? По своему кредиту я в прошлом году брала "кредитные каникулы" в банке. В банке мужа такого предложения нет. А ситуация с деньгами очень напряженная. Спасибо.

, Анастасия, г. Красноярск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Анастасия, здравствуйте,

Если нет возможности задолженность погашать, попробуйте еще раз обратиться в банки с заявлением о реструктуризации. И в банк супруга — тоже. Сошлитесь на тяжелое финансовое положение, попросите отсрочку. Предложите свои какие-то варианты, как, на Ваш взгляд, проблему можно решить.

При этом, не следует забывать, что реструктуризация задолженности — это право банка, а не обязанность. Поэтому, вполне могут и отказать.