Как получить автомобиль умершего человека?

Осталась машина от деда. Он оставил ее мне, но не вписал это в наследство. Однако сказал это своим родственникам, которым отдал львиную долю своего имущества. Они, родственники, не против того, чтобы я взял машину. Вопрос состоит в том, как ее оформить. Машина стоит на учете и у нее нет страховки. Так же она по наследству не принадлежит родственникам. Как ее заполучить? Что надо для этого сделать? И надо ли снимать машину с учета?

, Айрат Рафаэлевич, г. Казань
Татьяна Герасимова
Юрист, г. Москва

Сначала наследники должны оформить автомобиль на себя, а потом могут подарить вам.

Айрат Рафаэлевич
Клиент, г. Казань

А я могу оформить автомобиль сразу на себя? Я тоже являюсь второстепенным наследником, по линии своего отца у деда.

Что нужно для это сделать?

Если ваш отец умер, то да, вы являетесь наследником по праву представления и можете оформить на себя.