Основания для возобновления кредитных обязательств.

Брала потребительский кредит в 2006 году какоето время платила потом пришло письмо что этого банка больше нет.Я перестала платить.В 2009 пришло письмо что у меня образовалась задолженность в сумме 25000 .Кредит брала 20000.Сейчас беспокоят коллекторы.Как мне быть?

..

, Лесникова Елена, г. Пермь
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Елена, доброе утро.

Ссылайтесь на срок исковой давности и вообще с коллекторами не разговаривайте.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2.
Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения
права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев,
установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)