Дарение доли приватизированной квартиры, если доли не выделялись

Здравствуйте! В приватизированной квартире три собственника -я, мать, отец. Общая собственность, доли не выделялись. Могу ли отказаться от своей доли в пользу матери без согласия отца?

, Елена, г. Калуга
Яна Щербакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Елена!

В соответствии со ст. 209 ГК РФ Содержание права собственности:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Вы вправе произвести отчуждение своей доли путем Дарения без согласия Вашего папы. А вот если вы захотите оформить сделку путем заключения договора купли-продажи, тогда Вам понадобится отказ папы от преимущественного права выкупа доли.

Смотря конечно для каких целей Вы хотите оформить данную сделку.

Полезен ли мой ответ?

Елена
Клиент, г. Калуга

Но у нас доли эти не выделены, просто приватизация в 90-е была, документов у меня нет на квартиру(но их можно вроде как запросить). Родители развелись, отец не хочет общаться вообще. Мне приходят счета за квартиру, я хочу от собственности избавится, но через суд выделять доли не хочу. Поэтому пока подарю маме. Точно без выделения долей и без согласия отца получится это сделать?

Да, конечно, когда приватизация началась в 1993 году, договора составлялись от руки и в гражданском кодексе отсутствовало как таковое понятие выдела доли. в штампах БТИ так и писали — общая долевая на троих. Вы можете обратиться за кадастровым паспортом на свою долю. Раз у Вас не менялись свидетельства о праве собственности, кадастровый паспорт будет обязателен при проведении сделки. Заказать его можно в МЦФ района нахождения квартиры. Сделку конечно дарение можно провести без согласия папы, оно не обязательно.