Придется ли платить штраф, если я вовремя не вступила в права наследования?

Мама умерла два года назад. Я не вступила ещё в права наследства. Проживали совместно в приватизированной квартире. Документы нотариусу подавались. Придётся ли платить штраф?

, Ольга, г. Владимир
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

Придётся ли платить штраф?
Ольга

За что???? Законом не установлен штраф для наследников. Получить свидетельство о праве на наследство Вы сможете в любое время.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ольга, здравствуйте,

Не совсем ясно, о каком штрафе идет речь.

К тому же, Вы заявление о принятии наследства нотариусу подали. Живете в той же квартире, в которой проживали с мамой, т.е. фактически приняли наследство. Вам необходимо пойти к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство. После этого зарегистрировать свое право в Росреестре.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно Методических рекомендации по оформлению наследственных прав" (утв. Решением Правления ФНП от 27 — 28.02.2007, Протокол N 02/07) получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника, потому наследник, принявший наследство, может обратиться за получением такого свидетельства в любое время по истечении срока, установленного законом для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ и ст. 6 Федерального закона «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации»).

Ответственность за не получение свидетельства о праве на наследство законом не предусмотрена.