Возможно получить жилищный сертификат ветерану ВОВ?

Мой дедушка гражданин РФ, ветеран ВОВ, проживает в Латвии. Родственников и жилья на территории РФ у него нет. Паспорт получал в 90ых,в посольстве РФ в Латвии,отметки о регистрации на территории РФ нет. В связи с законом о ветеранах,возник вопрос о получении жилищного сертификата. Возможно ли получить сертификат и что для этого нужно?

, А К, г. Воронеж
Ришат Сулейманов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, необходима регистрация по месту жительства. Так как до получения субсидии Ваш дед должен быть признан органом местного самоуправления нуждающимся в жилом помещении (заявление подается в местную администрацию по месту жительства заявителя). Указанный порядок закреплен в ч. 3 ст. 52 ЖК РФ.

В соответствии со ст. 51 ЖК РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

При подаче заявления у Вас должно быть как минимум одно из указанных оснований.

А К
Клиент, г. Воронеж

Уважаемый Ришат, но ведь отсутствие жилья как такового и есть признак нуждающегося. И, этот сертификат, это его законное право?