Как платить налог в пенсионный фонд, начиная с 2014 года?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, Занимаюсь ИП по системе доход-расход, В налоговую платим с исчисленной налоговой базы, а в пенсионный фонд должны платить с доходов, не учитывая расходы?

, Евгения, г. Егорьевск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! В соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. индивидуальные предприниматели обязаны уплачивать в ПФР и ФФОМС не только фиксированные взносы (на 2016 год — 23153,33 руб.), но и дополнительные в размере 1% от суммы превышения дохода в 300 000 руб. за год. Доходы при каждой системе налогообложения определяются ст. 14 вышеуказанного Закона:

8. В целях применения положений части 1.1 настоящей статьи доход учитывается следующим образом: — 3) для плательщиков страховых взносов, применяющих упрощенную систему налогообложения, — в соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации;
НК РФ Статья 346.15.
1. При определении объекта налогообложения учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 настоящего Кодекса:
НК РФ Статья248.
1. К доходам в целях настоящей главы относятся:
1) доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав (далее — доходы от реализации).
2) внереализационные доходы.

В соответствии с вышеуказанными статьями Налогового кодекса расходы не учитываются.