Как нам разделить совместно нажитое имущество?

Здравствуйте!Помогите!Развелась я пять лет назад.В Московской области 2-Х комнатная квартира,приобреталась в браке.Общий ребенок 9-ти летняя дочь.Убежали от бесконечных побоев в другой город.Бывший муж собственник квартиры.Я и дочь прописаны в ней.Хочу подать на алименты за столько лет,и на раздел совместно нажитого имущества.Незнаю с чего начать.Он алкаш живет в ней.Хаос полный в квартире.Спасибо.

, Светлана, г. Волгоград
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Светлана!

Разделить совместно нажитое имущество Здравствуйте! Помогите! Развелась я пять лет назад.В Московской области 2-Х комнатная квартира, приобреталась в браке.Общий ребенок 9-ти летняя дочь.Убежали от бесконечных побоев в другой город.Бывший муж собственник квартиры.Я и дочь прописаны в ней.Хочу подать на алименты за столько лет, и на раздел совместно нажитого имущества.Незнаю с чего начать.Он алкаш живет в ней.Хаос полный в квартире.Спасибо.
Светлана

1. Иск о взыскании алиментов Вы можете подать по месту своего жительства.

Согласно ст. 107 СК РФ Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд,если судом установлено, что до обращения в суд
принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были
получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от
их уплаты.

2. Иск о разделе имущества Вам нужно подать по месту жительства Вашего мужа.

Прежде чем Вам подавать иски… Вам необходимо «ОБЗАВЕСТИСЬ» ДОКАЗАТЕЛЬСТВАМИ, на которые Вы будете ссылаться в своих исках…

С уважением…