Последствия за наезд на пешехода вне пешеходного перехода

Я совершил наезд на пешехода в темное время суток на дороге с заснеженным скользким покрытием вне перехода вдали от перекрестков.

Пешеходу в госпитализации отказали. У него ушиб таза и кисти.

Дтп оформили сотрудники гибдд.

Я прошел за свой счет мед.освидетельствование и признан трезвым и здоровым.

Какие последствия ждут меня?

Из меня сделают козла отпущения изза тупого дерганного пешехода и влепят дикий штраф и лишение прав?

, Антон, г. Сызрань
Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Антон.

Лишение прав Вам не грозит, если пешеход отказался от госпитализации, значит вред здоровью причинен не был. А значит, максимальное что Вам грозит это:

Статья 12.18. Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.18]
Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.
Но так как Вы не нарушали правил ПДД, то здесь вина пешехода, единственное, что он может взыскать, так это моральный вред, в связи с генеральным деликтом. У Вас источник повышенной опасности, которым был приченен вред. Но и то это останется на усмотрение суда.