Обязательно ли воспитателю детского сада иметь дошкольное образование?

Здравствуйте. Я заведующая детским садом. У меня воспитатель имеет педагогическое музыкальное образование - преподаватель музыки. Может ли он работать в данной должности, и если нет, то какой крайний срок?

, Наталья, г. Новокубанск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

У меня воспитатель имеет педагогическое музыкальное образование — преподаватель музыки. Может ли он работать в данной должности, и если нет, то какой крайний срок?
Наталья

В соответствии с Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ требования к квалификации по должности воспитатель — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ без предъявления требований к стажу работы.

В соответствии с Приказом Минобрнауки РФ от 12.01.2005 N 4 (ред. от 27.09.2007) „Об утверждении Перечня направлений подготовки (специальностей) высшего профессионального образования“ высшее образование по специальности Музыкальное образование — это образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ с присвоением квалификации учитель музыки.

Таким образом, если у Вашего воспитателя именно такое образование, то он соответствует занимаемой должности и может работать в этой должности без ограничения срока.

Удачи Вам!

Наталья
Клиент, г. Новокубанск

Я поняла. Большое спасибо за консультацию.