Как взыскать с отца ребенка алименты и предоставление жилья, если он не указан в свидетельстве о рождении?

Здравствуйте,в феврале 2015 года осталась на улице с 6 мес ребёнком,выгнал гражданский муж, по сей день проживаю в съёмной комнате общежития,могу ли я претендовать как опекун ребёнка на хоть какой то угол его жилплощади если квартира принадлежит его матери а он там просто прописан,алименты не получаю,в графу отец его не вписала (т к ругались),,заранее спасибо, Татьяна,ханты-Мансийск

, Татьяна, г. Ханты-Мансийск
Василий Виноградов
Юрист

Татьяна, добрый день! Да, вне зависимости от того, состоят ли родители в зарегистрированном браке или нет, ребёнок имеет право на получение от них денежного содержания. Однако отцовство в отношении этого ребёнка должно быть установлено в соответствии с законом: или в органах ЗАГС, на основании заявления отца, или в судебном порядке. В последнем случае мать ребёнка должна обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов. Обращаться нужно в районный (городской) суд или по месту жительства отца или по своему месту жительства. В исковом заявлении указываются все обстоятельства жизни родителей ребёнка и доказательства, подтверждающие происхождение ребёнка от этого отца. Если он не признаёт своё отцовство или отрицает его — суд имеет право назначить по делу генетическую экспертизу. Если ответчик будет уклоняться от прохождения экспертизы, суд вправе признать отцовство установленным и взыскать в пользу ребёнка алименты.