Действует ли ОСАГО при смене госномеров?

Здравствуйте. Интересует такой вопрос:

Владелец авто заменил номера в связи с утерей. Полис ОСАГО остался старый. Новые номера в полис вписать не успели, т.к. по дороге водитель по своей вине попал в ДТП. Будет ли произведена выплата второму участнику, при условии что все данные в полисе верны, кроме регистрационных номеров? Заранее спасибо.

, Лев, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день, при смене государственного регистрационного знака владелец ТС, обязан сообщить об этом в страховую компанию.

Однако, не своевременное уведомление об этом не является препятствием для получения страховой выплаты.

Вот пример из судебно-арбитражной практики:

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.04.2015 N 13АП-2814/2015 по делу N А56-46556/2014

Тот факт, что в ДТП участвовал автомобиль марки «Mazda 2», VIN номер JWZDE145500198192, государственный регистрационный знак У 597 МО 51, а по данным ООО «Росгосстрах» по договору ОСАГО (полис серии ВВВ N 0188038175) застрахована гражданская ответственность водителя Лебедь О.В. при управлении автомобилем марки «Mazda 2», VIN номер JWZDE145500198192, государственный регистрационный знак Р368 СХ 178,не имеет правового значения, поскольку законом не предусмотрена возможность освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения в связи с тем, что страхователь не сообщил страховщику о смене регистрационного номера.
Таким образом, совокупность представленных в материалы дела доказательств позволяет установить, что на момент ДТП гражданская ответственность Лебедь О.В. при управлении автомобилем марки «Mazda 2», VIN номер JWZDE145500198192, была застрахована в ООО «Росгосстрах» по полису серии ВВВ N 0188038175.
Лев
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Интересует одно уточнение: внести изменения более не представляется возможным, т.к. хозяин авто погиб в этом ДТП. Это не будет помехой для выплаты ущерба, или платить будут родственники погибшего?