Можно в брачном договоре вписать что после смерти мужа часть имущества переходит к ребенку супруги?

Мы женаты 13 лет,у мужа есть дети от первого брака,он не против того чтобы его часть имущества перешла детям супруги от первого брака,после смерти,мы хотим оформить брачный договор,можно ли в брачном договоре,вписать условие того,что после смерти мужа часть имущества переходит к ребенку супруги? смогут ли дети мужа от первого брака претендовать на его долю имущества?

, Анастасия, г. Уфа
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Брачный договор регулирует имущественные отношения между супругами. То, что происходит с имуществом после смерти, определяется завещанием каждого из супругов.

Сочетанием этих двух документов да, можно добиться того, что после смерти мужа определенная часть его имущества перейдет к ребенку от первого брака. Напр. так произойдет, если в брачном договоре будет указано, какая часть имущества является личной собственностью мужа и эта часть имущества будет им завещана ребенку от первого брака.

Если завещания не будет, а будет только брачный договор, то имущество, которое по брачному договору принадлежит мужу, после его смерти будет разделено в равных долях между пережившим супругом, всеми детьми и родителями.

Тагир Амироков
Юрист, г. Кисловодск

Добрый день. Ваши дети смогут претендовать на имущество супруга после его смерти только при наличии нотариально оформленного завещания.

При отсутствии завещания, право на получение наследства, в порядке наследования первой очереди, имеют Ваши общие дети, его дети от первого брака, Вы и его родители.