Правомерно ли взыскание алиментов с мужа, во время декретного отпуска жены?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста.Ребёнок родился в 2007,в 2011 году супруги расторгли брак,однако ещё до расторжения брака в 2009 году на супруга было подано заявление о взыскании алиментов.Подскажите пока мать ребёнка находится в декретном отпуске до трёхлетнего возраста ребёнка на неё распространяются алименты? Если да, то не должен ли быть произведён перерасчёт размера алиментов?

, Василий, г. Чита
Василий Виноградов
Юрист

Василий, добрый день! Да, жена имеет право получать от своего супруга денежное содержание во время своей беременности, и в течение трех лет со дня рождения общего ребёнка. Основным условием получения алиментов является государственная регистрация брака. Размер алиментов определяется индивидуально в каждом случае, и зависит, в основном, от материальных возможностей мужа. При этом жена не должна доказывать свою нуждаемость в получении помощи от мужа. За взысканием алиментов следует обращаться к мировому судье по месту жительства. К исковому заявлению нужно приложить копию свидетельства о заключении брака, справку врача о беременности (для назначения алиментов до родов), копию свидетельства о рождении ребёнка(для получения алиментов после родов), справку с места жительства, справку с места работы мужа о его доходах. Если справку с места работы мужа получить затруднительно — по ходатайству истицы судья может запросить этот документ непосредственно у ответчика (мужа).

Василий
Клиент, г. Чита

Да,я плачу алименты.Но меня интересует именно то,что ребёнку уже не три года а плачу получается до сих пор как ребёнку так и матери моего ребёнка.Меня интересует могу ли я подать иск о пересчёте алиментов??? Заранее спасибо.