Звонят банки и требуют погасить задолженность

Был поручителем в кредите (кредит брала бывшая жена), на момент получения кредита состоял в офицальном браке, в прошлом году развелись, она по кредитам не платит банки звонят мне и беспокоят меня каждый день (в официальном браке по мимо этого кредита было еще 2 кредита оформленные на меня и выплаченные мною же), Имееют ли право банки или коллекторы взыскать с меня что либо или как мне быть в этой ситуации

, Ольга, г. Москва
Анастасия Волкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

К сожалению, в данной ситуации банки имеют право взыскивать с Вас всю задолженность по договору кредита, поручителем в котором Вы являетесь. Тот факт, что на момент заключения договора Вы состояли в браке с должником, а в настоящий момент разведены, не отменяет поручительства. По своему выбору, банк может обратиться за взысканием задолженности (и процентов) как к должнику, так и к поручителю.
Если Вы, как поручитель, исполните обязательства должника по договору, то к Вам переходит право требования исполнения обязательства должником в размере исполненного Вами обязательства.
С уважением,
Волкова Анастасия.