Правомерно ли требование дополнительных выплат потерпевшему, если ущерб уже возмещен по решению суда?

Добрый день! У меня такой вопрос, было ДТП с пострадавшим средней тяжести, состоялся суд об административном правонарушении, по решению суда был оплачен штраф. Пострадавший получил компенсацию по страховке и не имел ко мне претензий.Но через неделю он позвонил и сказал что он хочет еще 40 т.р. т.к. ему не хватает на покупку нового транспортного средства. Если я ему не выплачу, то он обратиться в суд. Имеет ли он на это право и что делать в такой ситуации? Заранее спасибо за ответ

, Николай, г. Нарьян-Мар
Екатерина Кижаткина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, пострадавший имеет право обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда. Сумму при этом он может указывать любую, 40 т.р.- средняя цифра, суд может и взыскать. Но еще и зависит от практики сложившейся в Вашем регионе.