Может ли бывшая жена подать в суд и заявить, что я раньше не выплачивал алименты?

Развелись общаемся хорошо в суд на алименты никто не подавал. каждый месяц выплачиваю по 12 т.р приношу наличными.нигде эта сумма не фигурирует.хочу себя обезопасить.

, Вадим, г. Самара
Анастасия Аксенова
Юрист, г. Пермь

Доброго времени суток! Какие у Вас с бывшей супругой были договоренности при разводе по поводу алиментов и давали ли Вы какие либо обязательства? И второй вопрос всегда ли Вы своей супруге деньги отдавали лично в руки?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Вадим.

Согласно Семейного кодекса РФ у нее будут сложности за прошедший период получить алименты.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Алименты лучше переводить на сбербанк, либо почтовыми переводами с указанием назначения платежа.

С уважением! Г.А. Кураев

Василий Виноградов
Юрист

Вадим, добрый день! Алименты назначаются со дня обращения за ними в суд. Алименты за прошлый период могут быть взысканы судом только в том случае, если докажут в суде, что предпринимали меры к их получению, но бывший муж уклонялся от их уплаты. Алименты за прошедший период могут быть взысканы только за три предшествующих года, вне зависимости от того, по каким причинам родитель, с которым ребёнок проживает.