Законно ли меня уволили во время декретного отпуска?

Здравствуйте. У меня такая проблема. Я нахожусь в декретном отпуске. Мою фирму продали и всех работников уволили в том числе и меня. Говорят чтоб я забирала свою трудовую книжку потому что потом я её не найду. Подскажите пожалуйста что мне делать ведь я знаю что декретчиков нельзя увольнять а меня уже уволили. Документы я никакие не подписывала. Я даже их в глаза не видела. Меня просто поставили перед фактом. Заранее спасибо.

, Лиана, г. Москва
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

1. Да это абсолютно незаконно. Нельзя уволить НИКОГО во время декретного отпуска.
2. Трудовую книжку, лучше спасти.

3. Если ничего не подписывали, то ничего и нет. Незак-е документы.

4. Фирму продали или ликвидировали?

5. Срочно бегом в трудовую инспекцию с заявлением.

Даа за потерю трудовой книжки. Штраф ООО пол миллиона рублей. Можете пред-ть работодателя.

Лиана
Клиент, г. Москва

Фирму продали.

Даа, коллега прав.
Так Вы поняли, что Вам делать?
Суд, трудовая инспекция ждут Вас.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если у вас стоит в трудовой книжки статья об увольнении в связи с ликвидацией организации (ст. 81 п. 1 ТК РФ), то это возможно. Это сказано в ст. 261 ТК РФ, любая другая статья увольнения будет незаконна и можете обжаловать в суд. Ст. 261 ТК РФ -

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. А если у вас ребенок уже родился, то могли уволить и по сокращению численности штатов и по некоторым другим статьям.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).