Могут ли отключить свет, если долг за коммунальные услуги составляет 45000 рублей?

Здравствуйте, имеют ли право отключить свет за неуплату ком. платежей? Неуплата составляет 45000

, Елена, г. Салехард
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

1.Только по решению суда, и только судебные приставы. могут Вас отключить. При предьявлении Вам листа исполнительного производства.

Всё прочее абсолютно незаконно.

Елена
Клиент, г. Салехард

Спасибо, но они утверждают, что без решения суда вправе отключить свет, т.к. отправляли уведомление ещё в декабре, что отключат свет при неуплате услуг.

1.Вы можете обратиться за защитой своих прав в жилищную инспекцию, полицию.
Можно написать заяв-е о реструктуризации долга в ЖКХ.что опять же лишит их возможности, Вас отключить. Если Вы не просто так не платите.
2.Говорить можно много. ЖКХ считают, что всёгда правы, о это не так.
Лично мне 3 раза отключали свет, и в суд подавали, за неуплату, когда сами при этом ее еще потеряли.
В итоге, заявление в полицию, на самоуправство. Отучило УК, отключать мне свет, и угрожать.Никто не хочет штрафы и судимости.
3.Напишите точно, на что ссылаются, про возможность отключения. Пост-е правительства? Дети несов-е живут в квартире?