Налоговый вычет

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, приобрели квартиру за 980 тыс. руб. в октябре 2015 г. Квартира приватизированная. имею ли я право подать на налоговый вычет или у меня такого права нет. Спасибо.

, Елена, г. Нижний Новгород
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Елена!

Конечно имеете. Более того, так как у Вас сумма менее двух миллионов рублей, вы вправе использовать остаток вычета в последующих налоговых периодах до полного его использования (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Подробно про имущественный вычет можно посмотреть здесь

www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/im_nv/im_nv_pi/

Спасибо. Скажите, а если деньги на счет вносили мои родители от своего имени, а договор на меня. Это не повлияет ни на что?
Елена

На чей счет, на Ваш или продавца?

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

На счет продавца внесли родители от своего имени, а договор со мной.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Да можете.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1)имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
(пп. 1 в ред. Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ)
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Это не повлияет ни на что?
Елена

Повлияет. Оплата должна быть от вашего имени.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

В таком случае я не смогу подать документы на вычет?

А если, например, мы нарочно деньги отдавали. Какой документ можно приложить, расписку?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Елена, здравствуйте!

приобрели квартиру за 980 тыс. руб. в октябре 2015 г. Квартира приватизированная. имею ли я право подать на налоговый вычет или у меня такого права нет.
Елена

имеете, если раньше им не пользовались.

11. Повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не допускается.

кроме того, налог Вам платить не надо, т.к. стоимость квартиры менее 2 млн. руб.

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.
Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо. Скажите, а если деньги на счет вносили мои родители от своего имени, а договор на меня. Это не повлияет ни на что?

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Елена! Согаласно ст. 216 НК РФ налоговым периодом является календарный год. Т.е. налоговый период заканчивается с наступлением Нового года. Поэтому Вам уже будет отказано в предоставлении налогового вычета.

Ст. 220 НК РФ Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю (далее в настоящем пункте — налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, может быть предоставлен только в отношении одного объекта недвижимого имущества.
Налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов у одного или нескольких налоговых агентов по своему выбору. В случае, если, получив имущественный налоговый вычет у одного налогового агента, налогоплательщик обращается за получением имущественного налогового вычета к другому налоговому агенту, указанный имущественный налоговый вычет предоставляется в порядке, предусмотренном пунктом 7 настоящей статьи и настоящим пунктом. Налоговый агент обязан предоставить имущественные налоговые вычеты при получении от налогоплательщика подтверждения права на имущественные налоговые вычеты, выданного налоговым органом, с указанием суммы имущественного налогового вычета, который налогоплательщик вправе получить у каждого налогового агента, указанного в подтверждении.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо. Таким образом, я не смогу уже получить вычет? Нужно было в 2015 г. подавать?

Считаю, что Вы не сможете получить налоговый вычет по причине, что календарный год уже закончился, а значит, закончился налоговый период. Согласно ст. 220 НК РФ налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику по его письменному заявлению до окончания налогового периода. налоговым периодом является календарный год. Календарный 2015 г. закончился.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Доброе утро.

Скажите, а если деньги на счет вносили мои родители от своего имени, а договор на меня. Это не повлияет ни на что?
Елена

Порядок предоставления имущественного налогового вычета на приобретение жилья определен ст. 220 НК РФ, в соответствии с которым при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов.

Если вы имеете доходы, с которых удерживается налог на доходы физических лиц по ставке 13%, то вы можете получить налоговый вычет

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Мнения юристов разделились. Одни говорят, что можно, другие - нет. И как это понимать?!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Да можете.Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
Баскаков Александр Евгеньевич

Во первых вы приводите редакцию статьи 220 НК не применяющуюся в отношении объектов н/д приобретенных до 01.01.2016, во вторых при чем тут ч. 2 ст. 220 НК если в вопросе речь о вычете на приобретение квартиры а не на продажу квартиры? Вы вообще дочитали до конца вопрос?

Елена, добрый день! Если деньги были уплачены родителями то вычет может быть получен ими только при условии что ребенок на которого приобретался объект н/д несовершеннолетний

Право на получение имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, имеют налогоплательщики, являющиеся родителями (усыновителями, приемными родителями, опекунами, попечителями) и осуществляющие новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации за счет собственных средств жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих детей в возрасте до 18 лет (подопечных в возрасте до 18 лет). Размер имущественных налоговых вычетов в указанном в настоящем пункте случае определяется исходя из фактически произведенных расходов с учетом ограничений, установленных пунктом 3 настоящей статьи.

Вам в описанной в вопросе ситуации вычет не предоставят т.к. отсутствуют доказательства несения Вами фактических расходов на приобретение квартиры, ну только если не предоставите в налоговую, как отметили коллеги, расписку от продавца по которой деньги передавались Вами а не родителями

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо, Андрей!

А по поводу налогового периода? Не поздно? Каравайцева утверждает, что нужно было в 2015 г. подавать.

Елена

Не знаю почему она так утверждает. Согласно ч. 7,8 ст. 220 НК

Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
8. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю (далее в настоящем пункте — налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Если свид-во о праве собственности получено в 2015, то до 30.04.2016 вы подаете 3-НДФЛ за 2015 год (налоговый период) и получаете возврат фактически уплаченных налогов в 2015 году (не более 13% от суммы затрат на приобретение квартиры, т.е. при цене покупки 980 тыс ., это чуть менее 130 тыс.), на остаток (если он будет) получаете документ в налоговой и подаете его работодателю — он выплачивает вам к зарплате НДФЛ пока вычет по данной квартире не будет полностью погашен. Я правильно понял Ваш вопрос что вы хотите получить вычет при приобретении квартиры а не в связи с продажей квартиры?

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула
А по поводу налогового периода? Не поздно? Каравайцева утверждает, что нужно было в 2015 г. подавать.
Елена

Елена, здравствуйте!

Не поздно, если будете получать вычет через налоговую, а не через работодателя. В налоговую за вычетом Вы можете обратиться в любое время после возникновения права на него.

Что касается оплаты, внесенной родителями, то в налоговый орган обязательно нужно будет представить доказательства того, что деньги вносились родителями по Вашему поручению и это были именно Ваши деньги.

Письмо УФНС России по г. Москве от 16.12.2004 № 27-08/81075@ 3. Вопрос: В случае рассмотрения налоговым органом нотариально
заверенных договоров на приобретение (строительство) жилья
правомерно ли принимать не заверенную нотариально письменную
доверенность, подтверждающую факт передачи денежных средств
покупателем другому лицу для оплаты стоимости приобретаемого
жилья?

Ответ: Согласно положениям подпункта 2 пункта 1 статьи 220
Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс)
налогоплательщик при определении налоговой базы по налогу на
доходы физических лиц имеет право на получение имущественного
налогового вычета в сумме, израсходованной на новое строительство
либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома
или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, но не
более 1000000 рублей.
Документами, дающими право на получение имущественного
налогового вычета, являются свидетельство о государственной
регистрации права собственности, а также платежные документы,
оформленные в установленном порядке, подтверждающие факт уплаты
денежных средств налогоплательщиком.
При внесении денежных средств в счет оплаты стоимости квартиры
одним физическим лицом от имени другого должна быть оформлена и
представлена доверенность на совершение указанных действий.
В соответствии с пунктом 1 статьи 182 Гражданского кодекса
Российской Федерации (далее — ГК РФ) сделка, совершенная одним
лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в
силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо
акте уполномоченного на то государственного органа местного
самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает
гражданские права и обязанности представляемого.
Согласно статье 185 ГК РФ доверенностью признается письменное
уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для
представительства перед третьими лицами.
Законодательством не предусмотрено обязательное нотариальное
удостоверение сделки между гражданами, предметом которой является
внесение денежных средств в счет оплаты стоимости приобретаемого в
общую долевую собственность имущества.
Следовательно, для доверенности на осуществление указанных
действий не требуется нотариального удостоверения.

А письмом УФНС России по г. Москве от 28.11.2006 № 28-10/104735 допускало получение налогового вычета лицом, за которое производилась оплата, налоговики указывали, что документом, подтверждающим, что расходы произведены за счет налогоплательщика, может быть выписанная им доверенность, на основании которой третьим лицом внесены за него денежные средства в оплату имущества. Такая доверенность составляется в письменной форме до момента внесения денег (текст письма: www.lawrussia.ru/texts/legal_553/doc553a418x242.htm).

Имущественный вычет предоставляется, только если расходы по приобретению жилого помещения осуществлял сам налогоплательщик. Это должно подтверждаться платежными документами, оформленными на его имя, либо документами, свидетельствующими о том, что расходы произведены за его счет (письма Минфина России от 29.04.2010 № 03-04-05/9-240 и от 05.06.2009 № 03-04-05-01/437). УФНС России по г. Москве в письме от 12.05.2009 № 20-14/4/046504 также указывает на необходимость представления в таких случаях документов, подтверждающих оплату приобретенной квартиры за счет личных денежных средств налогоплательщика и по его поручению.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо, Ольга! Скажите, пожалуйста, расписка не может служить подтверждением? Допустим, деньги были переданы нарочно.

Скажите, пожалуйста, расписка не может служить подтверждением?
Елена

может, только в ней максимально подробно пропишите и цель передачи денег, то есть, чтобы из нее ясно было, кто и за что эти деньги должен внести.