Можно ли начислять пени, установленные договором аренды, на сумму арендной платы?

можно ли начислить пени, установленные договором аренды на сумму арендной платы, начисленной за фактическое использование земельным участков после окончания срока договора аренды?

, Лариса, г. Серов
Анастасия Волкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лариса!

Пеня установлена договором, соответственно и начисляется она за ненадлежащее исполнение договорных обязательств.
Если срок договора аренды истек, а арендатор продолжает пользоваться земельным участком, то такая ситуация регулируется нормами главы 60 Гражданского кодекса (Обязательства вследствие неосновательного обогащения). Поэтому начислить пеню в этом случае у Вас не получится. Но на сумму неосновательного обогащения подлежат начислению проценты за пользования чужими денежными средствами, которые рассчитываются в соответствии со ст. 395 Гражданского кодекса.
С уважением,
Волкова Анастасия.