Выселение из муниципальной квартиры после увольнения с работы

Добрый день.

Выдали муниципальную квартиру на время работы (договор соц.найма). За время проживания прописали еще одного взрослого и ребенка, не перезаключая договор.

Арендатор уволился с работы, ему предоставили сертификат на приобретение квартиры, при этом ребенка и взрослого не признали членами семьи и сертификат на них не рассчитан. Пришло письмо с требованием выписаться всем проживающим. Возможно ли остаться жить в квартире ребенку, ведь квартира муниципальная? И если да, то как перезаключить договор соц.найма?

, Анна, г. Тюмень
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анна.

В Вашем вопросе противоречия, если договор социального найма, то это одно, если на время работы — то это по идее договор найма служебного жилья, если арендатор — то это вообще третье.

Если все таки квартира социального найма,, то необходимо смотреть основания Вашего вселения в квартиру. Если Вас вселяли как членов семьи, то в судебном порядке требовать признания таковыми и включения Вас в договор социального найма. В заявлении на регистрацию по месту жительства должно быть указано основание вселения и в качестве кого вселялись.

Если суд признает, что Вы были вселены в квартиру как члены семьи нанимателя, то Вы сохраняете право пользования жилым помещением даже после выезда основного нанимателя.

Как он будет сдавать жилое помещение в связи с предоставлением сертификата Вас касаться не должно, это его проблемы.

С уважением! Г.А. Кураев