Как быть, когда начальник принуждает пройти тест на полиграфе?

Меня обвиняе в краже начальник. Работаю на фирме шесть месяцев. Пользуюсь своим инструментом. Пришло время расстаться, и тут посыпались обвинения в краже. За сделанную работу оплату не гарантирует. Конкретно что я украл не говорит, предлагает пройти тест на полиграфе. Обещает извиниться, если пройду тест. Причём , я сам должен съездить и привезти результат теста. Скажите это правомерно?

, Сергей, г. Москва
Светлана Сербина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Нет, работодатель не может Вас принуждать пройти данный тест.

Обращайтесь в трудовую инспекцию и в суд за защитой своих прав по поводу зар.платы.